BIKEBIKEBIKEツーリング1日目
ゴールデンウィークも最終日となり、ブラックサーズデイ?の夜を過ごしながら遡ってツーレポを書いています。
鈴鹿サーキットのレーシングコースを体験走行(二千円)できるということでGW前半のツーリングに組み込みました。
昨年のこのバイクイベントの様子を聞くと、大盛況・大渋滞とのことだったので、朝イチの予約受付(7時半)に間に合うように、ツーも兼ねて前日に前乗りしました。
出発はお昼を過ぎてからです。
三重方面へは天理から無料道路の名阪国道で安い・早い・楽ですが、
南大阪から天理まで下道となるとちょっとしんどいです(-_-;)
外環を経由して、ようやく天理近くのコンビニに着き休憩。4月末にしては気温低く強風も相まって、革ジャン一枚では寒かったです(-_-;)
名阪国道に乗ると小雨が降ってきました。
小雨と風、寒さ、に体力を奪われ、
関西最大級の道の駅針テラスで、また休憩をとりました。
缶コーヒーで暖をとりました~
久しぶりに訪れましたが、バイクは少し少なかったような気がします。
前乗りを決めたものの本日の宿を決めていません(^_^;)
グーグルでしばらく探したのち、鈴鹿サーキットからも近い、四日市にある温泉ランドに行ってみることにします。
とその前に、関インターで降り、
関宿に寄っていきます。
まるで江戸時代?のような雰囲気で趣ある街並みです。
距離は短かったですがバイクだと乗り入れ可能で、道100選歴史国道を堪能できました。
明日に備えて、温泉宿やったら良いんですが、
温泉(健康)ランドへ向かいます。
四日市のユーユーカイカンへ到着しました!
天然温泉に浸かったあとのお疲れの一杯。
その後、仮眠室で眠りに着き、無事1日目が終わりました。
といけばよかったんですが、
イビキ・寝言・足音等で過酷な睡眠環境でした…(^_^;)
春の龍神ツーリング
更新が滞っていました。
冬季期間もちょい乗り程度に乗っていたのですが、一度更新を怠るとついつい間があいてしまいました。
今日は久しぶりにガッツリと走ってきましたので約3か月ぶりの更新をしたいと思います。
近畿地方の今日の天気は晴れ、気温は23度近くまで上がるということでウインタージャケットはしまい、革ジャケット・ジーンズで挑みました。
4人でのマスツーリングで、主にクネクネ道での走りを満喫しました。
関西地域の走りのメッカである龍神スカイラインは3月下旬頃に解禁してから、すでに何件かライダーの死亡事故が起こっているらしいです。
私は久しぶりのツーリングということもあり、バイクへの乗り方がわからなく?ぎこちない運転でしたので、安全運転で後ろをついていきます。
コンビニでペットボトルのほっとレモンを購入し、
海南市から、県道18号線に入りゆっくりとクネクネを攻略します。
道の駅「明恵ふるさと館」で一回目の休憩。
今日は焼き鳥はやってませんでした。
3月から行われているスズキワールド企画のスタンプラリーに一個目の道の駅のスタンプを押しました。30個溜まると、3240円分のクーポンがもらえます。
快走路424号線に入り、ワインディングを楽しみます。
道中のガソリンスタンドSHELLで燃料補給。このあたりはガソリンスタンドが少ないですね(-_-;)
道の駅「龍游」で二回目の休憩。
まだ午前中だったからか、バイクの数はいつもより少なめのような気がします。
出発時に買ったほっとレモンで人間の方にも水分補給をしました。
ここで二個目の道の駅スタンプを取得。
休憩もほどほどに出発、
まもなく道の駅「龍神」に着きましたので、ここで早めの昼食をとることとします。
不覚にも写真を撮るのを忘れましたが、カレーライス600円をいただきました。目の前に川が流れており、オープンテラスでの食事はなお良しで景観良好でした。
他のブログでもよく登場する近くにあるゆず夢カフェも気になりました。
三個目の道の駅スタンプを押す。
ここからメインの龍神スカイラインです。
右に左に体重移動をしながら、バンクさせながらスイスイ、と行けたらいいのですが、実際はカクカクガクガクの走りです(;^ω^)
しかし楽しいです!
ただ、道中のセンターラインを越えてきた対向バイクや車にびっくりしました。
1メートルは余裕を見て走るべきですね。
ご一緒させて頂いたメンバーの方に遅れをとりながら、
道の駅「ごまさんスカイタワー」に到着。
本日最後のスタンプをGET。
時刻はお昼前になり、徐々にバイクも増えてきました。標高高く、このあたりは涼しいと思いきや、かなり暑かったです。出発時に買ったほっとレモンはもうなくなっていました。
このあと、私たちは高野山方面へ下っていきましたが、たくさんのバイクとすれ違いました。
午後から走られるかたが多いのでしょうか。続々と集まってきているようです。
かつらぎ桃山線→犬鳴山を越え、最後までワインディングを楽しみ、無事ツーを締めました(_´Д`)ノ~~オツカレー
いつもは高野山の方面から龍神スカイラインに入るのですが、今回の逆コースが空いていて、バスの渋滞につかまることなく快適に楽しめました。
あと26個・・・
本日の走行距離:230㎞
和泉葛城山、散歩ツーリング
日曜日ということもあり、明日からのことを考えるとちょいと守りに入ってしまいます。
しかし外に出てみると、あまりにも良い天気だったのでライダー(初心者)としては走らずにはいられません・・・
一時間以上うだうだしましたが・・・
ガッツリ遠出もしたいのですが、出発が遅れました。(冬の早朝出発は気合いがいる)
なので大阪南部から気軽に行ける距離で和泉葛城山へお散歩ツーリングをしてきました。
せっかくデジイチを買ったので、タフにばしばしと撮っていきたいと思います。
犬鳴山を通る62号線途中の神通温泉前から
紀泉高原スカイラインに入ります。ちなみに私は泉佐野側から来たので看板に気付かず通りすぎて戻ってきた図です(^_^;)
いきなり1.5車線程の道にかなり大きな岩が転がっています。これはがけ崩れの跡でしょうか?
ツーリングマップル赤点線の道はやはり荒れています。そこらじゅうに落ち葉やコケ、落石が転がっています。
路面は悪いですが、ワインディングで標高を上げていくにつれ展望が良くなってきました。
葛城山を背景に
GSRが切れている・・・
ヘルメットを被ったままひたすら撮影しているので、傍から見るとオカシイ?
進んでいくと、分岐点があり左へ。
粉河ハイランドパークという場所でトイレ休憩。
私の他には、オフロードバイク2台だけでした。
葛城山の展望台はもうすぐそこです。
展望台付近に着くと、ハイカー・チャリダーでいっぱいでした。ライダーはいません。
お昼の時間だったので、良い匂いが流れてました。
空腹をこらえつつ、展望台までの階段を登ります💦
獣道を歩いていくと、大阪、和歌山の町並みが開けていました!
関空が望めます
逆サイド
ちょっと歩いて疲れてきました(^_^;)
景色も堪能できたので山を下って帰ります。
相変わらず、路面はコケと落ち葉だらけです。
2~3速でスピードが出せません。
やっと岸和田牛滝方面の広い道に出てきました。
紀原高原スカイラインの出口
本日の走行距離:49㎞
路面状態が悪かったので、距離にしては疲労度がありますね、、、
難関峠超え、暗峠プチツーリング
昨日一昨日と天気が悪く、週末もバイクに乗れないかな~と思ってましたが、晴れではないものの降水確率40%の曇り予報だったので、ショートツーリングに行ってきました!
なんやかんやで出発は11時前(^_^;)
寒さは先週に比べて落ち着いてきています。
インナーグローブとウィンターグローブの二重構造で手先は問題なさそうです。
速度違反の取締に注意しながら、外環170号線をひた走ります。
東大阪市まで北上し、
ビクビクしながらとうとう暗峠につながる308号線に入りました。
これを左に曲がると本格的な急勾配が始まります。
これが国道とは思えません(-_-;)
内心、大型バイクで行けるのか、怯えています(笑)
最大勾配率37%の上り坂を走ります。路面状態が悪ければ絶望です。幸いにして、昨日までの雨は乾いていました。
写真を撮るためにバイクを駐車したいと思うのですが、あまりに急坂なので停めるに停めれません(^_^;)
ようやく平坦な場所を見つけ、撮影📷
写真ではなかなか勾配感が伝わりにくいですが、ジェットコースターを登ってるような感覚で楽しかったです♪
トラック遭遇でちょっと苦労しました…
暗峠のハイライト、極ヘアピンカーブ
私は一度で曲がり切れず、右サイドに立ちゴケしそうになったので一旦下がって足をつきながら1速で何とかクリア💦
ここで対向があれば転げ落ちそうな勢いです。
四輪であれば、まだ楽そうです。
写真を撮るために急坂を上り下りしたため疲れました😵💨
そのまま進んでいくと少し景色が開けてきました。
右方向を目指すと思いきや、さすが酷道308号線、当然のように左を指しています・・・
そして、暗峠にたどり着きました!
石畳になっており、茶店もあり情緒があります。
お腹も減ってきたので、茶店に入ろうとしましたが、何と所持金300円しか入ってなかったのでやむなく諦めました…残念(-_-;)
大阪奈良の県境
そろそろしぶしぶですが峠を下ることとします。
来た道の難所からすると、奈良側の道は走りやすかったです。(といっても酷道)
168号線まで下り、
阪奈道路からアールエスタイチ本店に寄り道。
目の保養をするつもりが目に毒。
おしるこで暖をとります(おいしい)
そのまま外環170号線で南下。
ガソリン満タンにしてから帰りました。
本日の走行距離:139㎞
GSR750のカスタム(ウインカーLED化)
こんばんは。
関西地方では明日・明後日と寒波がやってきており、走れない鬱憤がたまっています(-_-;)
最近は、GW等の連休でロングツーリングの構想を練ることで紛らわしております💦
今回は純正ウインカーからLEDウインカー(社外品)に交換しました。
After
キジマ(Kijima) ウインカーランプセット アロー ブラック LED 4コ・リレー付き 219-5140
- 出版社/メーカー: キジマ(Kijima)
- 発売日: 2013/01/11
- メディア: Automotive
- この商品を含むブログを見る
Before
購入当初から、シャープな車体に対して大きめな純正ウインカー(視認性は良好)がちと気になってました(^_^;)
LED化にともなってウインカーリレーも変更しなければならず、それに臆した私は見事な機械オンチっぷりを発揮して購入店のスズキワールドで部品発注から取り付けまでやっていただきました。(部品・工賃代で財布が寒いです)
キジマ(Kijima) ICウインカーリレー スズキ7P用12V0.05-10A 304-0533
- 出版社/メーカー: キジマ(Kijima)
- メディア: Automotive
- この商品を含むブログを見る
自分で取り付けまでやればより愛着も湧くと思うんですが💦
午前中に行ったのですが、結構混んでいて引き渡しは15時頃になるらしいので、代車レンタル。
レッツ50cc(公道怖い)
予定よりも少し早めに完了の連絡。
走りたい・・・
一眼レフデビューしました(NikonD5500)
以前から購入を考えていた一眼レフカメラを買いました。
カメラ本体と標準レンズ、望遠レンズのダブルズームキット
レンズガード、液晶保護フィルムそしてSDカード(16gb)、こんなところが最低限必要なものでしょうか。
キャンペーン中でNikonのカバンが付いてきました。
「初心者 一眼レフ」等のキーワードで調べていると、
初めて買うなら、
ダブルズームキットはやめといた方がいい(望遠レンズを使わなくなるからか?)
初めから上級者向けのフルサイズ機がいい(将来的なステップアップか)
色々出てきて、どれにすればいいか、、、
(そもそもマメじゃない自分の性格では盆栽化になるのでは?)
主な用途としてはバイクツーリングの風景を撮りたいということと、ネットでの好評価、そして予算的にNikonのエントリー向けモデルのD5500に決めました(フルサイズ機はボディだけで20万円以上、仮に今後カメラにはまりすぎると、バイクにかける費用がとても賄えなくなるので💦)
またバイクの走行写真なんかも撮りたいと思ったので、望遠レンズ付きのダブルズームキットにしました。
店員さんによると、レンズの買い足しで多いのは、単焦点レンズで明るく綺麗にボケさせて撮ることができるみたい。F値が低いとより明るくなると。カメラ初心者の私にはなかなか理解が難しかったですが。
ちなみに私は上新電機で買いましたが、
ちょうどキャッシュバックキャンペーンをやっていたので、値引き交渉はあんまりという感じでした(^_^;)
ただポイントやキャッシュバックなどを考えると、Amazon価格よりは安く買えたかなと思います。
今後のバイクツーリングがさらに楽しみになってきました♪
埃がかぶることのないように使いこみたいと思います(^_^)
1/3初詣クネクネツーリング(熊野本宮を目指して)
こんばんは~
年末年始の休みも今日で終わり………(-_-;)
今日はマスツーリングのお誘いを頂きましたので、
さっそく2016年初走り、行ってきました♪
目的地は、「熊野本宮大社」
初詣ツーで今年の安全祈願をし、道中のクネクネも楽しみたいと思います(^-^)/
AM8:00
いつもの「吉備湯浅SA」
先頭から、
Ninja250
私GSR750
R1200R
GSX-S1000F
GSX-R1000
F800R
計6台で向かいます。
上冨田出口で降り、R311(熊野街道中辺路)を走ります♪
道の駅「ふるさとセンター大塔」で休憩
道の駅は閉まっており、流れない仮設トイレしかありませんでした(-_-;)
休憩もほどほどに再出発します。熊野本宮大社はあと一時間もあれば着く模様。
R311は快走路ですが、どうもこのあたりは前日に雨が降ったようで路面はウエットでした(>_<)
道路の継ぎ目・溝蓋に怯えながら、あまり寝かせないように慎重に走ります
3つか4つの神社を
左から参拝してまわるらしいんですが、時短で真ん中の神社だけお参りしていきます(^-^)/
真ん中だけ渋滞中
今年一年の無事故無違反、安全祈願をしました!
三が日の最終日ということで、来客数は少しは少なかったのでしょうか。
熊野本宮の近くには、川湯温泉や湯の峰温泉など有名な温泉地があり、観光客の方も多かったです。
168号線を少し北上し、
道の駅「奥熊野古道ほんぐう」で昼食🍙
私は、めはりずしそばセット(800円)を注文しました(^_^)
(すいませんが、空腹のあまり写真を撮り忘れました・・・)
美味しくいただき、一服したのち、ボツボツと帰路に向かいます。
午後からは晴れてきました☀
元来た311号線に戻り、
198号線→424号線を走りました❗
クネクネ快走路で気持ちいいですね~
道の駅「龍游」
道の駅「明恵ふるさと館」
残念ながら、焼き鳥コーナーは閉まってました(>_<)
営業日は9日から、とのことです👍
高速に乗る前にもうひと山越えます。
「18号線」、地元の軽トラがゆっくり走ってることもあるようですが、広くて走りやすかったです!ヘアピンカーブもあり楽しいです♪
海南に出てきたところで、
阪和道・海南東からバヒューンと、南大阪まで帰ってきました!
帰着はPM4時ごろ
泥々になったので、シャンプー洗車、プレクサスがけも同日中に済ませました
仕上げの拭き上げをしていると、日が暮れちゃいました(^_^;)
本日の走行距離:329㎞
本日の燃費:23㎞(結構回したわりによかった)
知らなかった快走路を知れ、そして下りコーナーはタンデムシート近くまで後ろに座ると走りやすいことがわかった